チーム・メンバーの紹介

ホーム  >  チーム・メンバーの紹介

チーム・メンバーの紹介

山陽特殊製鋼陸上競技部は、
1982年4月に同好会として発足。
現在、専門部として、駅伝を中心にトラック競技や
マラソンなど各種大会に積極的に参加しています。
山陽特殊製鋼のシンボル的な存在として
活躍しています。

メンバー紹介

選手

  • 篠藤 淳
  • 森川 翔平
  • 秋本 優紀
  • 熊橋 弘将
  • 髙田 大樹
  • 山口 修
  • 岡本 哲平
  • 山端 哲世
  • 藤原 直樹
  • 大根田 航太
  • 樋口 賢太郎
  • 熊代 拓也
  • 小岩 慎治
  • 平尾 壮太

チームスタッフ

 部 長 見崎 博哉
 部長代理 柴田 学
 監 督 家谷 和男
コーチ 森田 司

篠藤 淳

篠藤 淳 Jun Shinoto

生年月日:198年4月2日
出 身:兵庫県神戸市
出身校:中央学院大学



● 主な成績

  • 2013年 東京国体3,000mSC 優勝
  • 2014年 日本選手権3,000mSC 優勝
  • 2014年 アジア競技大会3,000mSC 4位
  • 2014年 全日本実業団3,000mSC 優勝
  • 2015年 兵庫リレーカーニバル3,000mSC 優勝
  • 2018年 神戸マラソン 6位
  • 2019年 世界遺産姫路城マラソン 優勝

■ ベストタイム

1,500m 3’44”75
5,000m 14’03”36
10,000m 28’33”34
マラソン 2:20’22”
 3,000mSC 8’32”89 


▲ 選手一覧に戻る


森川 翔平

森川 翔平 Shohei Morikawa

生年月日:1990年11月13日
出 身:香川県小豆郡
出身校:尽誠学園高校



● 主な成績

  • 2013年 関西実業団陸上5,000m 優勝
  • 2015年 兵庫リレーカーニバル5,000m 優勝
  • 2015年 関西実業団陸上10,000m 3位
  • 2016年 関西実業団陸上5,000m 3位
  • 2017年 姫路城マラソン 優勝
  • 2017年 兵庫リレーカーニバル5,000m 優勝
  • 2018年 関西実業団陸上5,000m 優勝

■ ベストタイム

1,500m 3’56”12
5,000m 13’54”17
10,000m 28’45”86
ハーフマラソン 1:03’28”
マラソン 2:14’53”


▲ 選手一覧に戻る


秋本 優紀

秋本 優紀 Yuki Akimoto

生年月日:1992年10月7日
出 身:兵庫県加古郡
出身校:尽誠学園高校



● 主な成績

  • 2012年 兵庫リレーカーニバル5,000m 優勝
  • 2013年 関西実業団陸上1,500m 優勝
  • 2013年 日本選手権1,500m 優勝
  • 2013年 アジア選手権1,500m 10位
  • 2013年 ホクレンディスタンス士別1,500m 優勝
  • 2018年 近畿選手権1,500m 優勝

■ ベストタイム

1,500m 3’42”79
5,000m 14’00”90
10,000m 29’07”56


▲ 選手一覧に戻る


熊橋 弘将

熊橋 弘将 Hiromasa Kumahashi

生年月日:1994年7月23日
出 身:兵庫県たつの市
出身校:姫路商業高校



● 主な成績

  • 2014年 関西実業団陸上Jr5,000m 優勝
  • 2014年 全日本実業団Jr1500m 3位
  • 2014年 全日本実業団Jr5,000m 2位
  • 2017年 姫路城マラソン 2位
  • 2017年 関西実業団陸上10,000m 3位

■ ベストタイム

1,500m 3’53”17
5,000m 14’06”99
10,000m 29’07”44
ハーフマラソン  1:04’22” 
 マラソン 2:15’49” 


▲ 選手一覧に戻る


髙田 大樹

髙田 大樹 Daiki Takata

生年月日:1995年9月15日
出 身:兵庫県姫路市
出身校:飾磨工業高校



● 主な成績

  • 2014年 関西実業団陸上Jr5,000m 3位
  • 2016年 関西実業団陸上3,000mSC 3位
  • 2016年 全日本実業団陸上3,000mSC 7位
  • 2016年 近畿選手権10,000m 2位
  • 2018年 世界遺産姫路城マラソン 優勝

■ ベストタイム

5,000m 14’35”11
10,000m 30’01”32
ハーフマラソン 1:05’40
マラソン 2:18’18”


▲ 選手一覧に戻る


山口 修

山口 修 Shu Yamaguchi

生年月日:1996年4月15日
出 身:兵庫県姫路市
出身校:飾磨工業高校



● 主な成績

  • 2015年 関西実業団陸上Jr1,500m 3位
  • 2015年 関西実業団陸上Jr5,000m 2位
  • 2016年 関西実業団陸上Jr1,500m 優勝
  • 2016年 関西実業団陸上Jr5,000m 2位

■ ベストタイム

1,500m 4'00''29
5,000m 14'29"85
10,000m 29’44”24
ハーフマラソン 1:07’24”


▲ 選手一覧に戻る


岡本 哲平

岡本 哲平 Teppe Okamoto

生年月日:1998年4月8日
出 身:兵庫県神崎郡
出身校:飾磨工業高校



● 主な成績

  • 2017年 全日本実業団陸上Jr5,000m 出場
  • 2018年 関西実業団陸上Jr5,000m 2位
  • 2018年 全日本実業団陸上Jr5,000m 9位

■ ベストタイム

1,500m 4’04”85
5,000m 14’33”34
10,000m  29’34”65 


▲ 選手一覧に戻る


山端 哲世

山端 哲世 Tessei Yamahata

生年月日:1998年7月22日
出 身:兵庫県加古川市
出身校:姫路商業高校



● 主な成績

  • 2018年 関西実業団陸上Jr1,500m 2位
  • 2018年 関西実業団陸上Jr5,000m 優勝
  • 2018年 全日本実業団陸上Jr5,000m 7位

■ ベストタイム

1,500m 3’55”82
5,000m 14’19”36
10,000m 29’19”20


▲ 選手一覧に戻る


藤原 直樹

藤原 直樹 Naoki Fujiwara

生年月日:1996年1月31日
出 身:兵庫県神戸市
出身校:関西学院大学



● 主な成績

  • 2018年 関西実業団駅伝1区 3位

■ ベストタイム

5,000m 14’16”95
10,000m 29’18”31


▲ 選手一覧に戻る


大根田 航太

大根田 航太 Kouta Ooneda

生年月日:1996年3月17日
出 身:兵庫県加古郡
出身校:中央学院大学



● 主な成績

  • 2019年 中国山口駅伝2区 3位

■ ベストタイム

1,500m 3’52”74
5,000m 14’19”05
10,000m 29’36”99
 ハーフマラソン 1:05’53” 


▲ 選手一覧に戻る


樋口 賢太郎

樋口 賢太郎 Kentarou Higuchi

生年月日:1999年4月29日
出 身:香川県高松市
出身校:尽誠学園高校



● 主な成績

  • 2018年 関西実業団陸上Jr1,500m 優勝
  • 2018年 関西実業団陸上Jr5,000m 3位
  • 2018年 全日本実業団陸上Jr1,500m 4位

■ ベストタイム

1,500m 3’55”54
5,000m 14’44”42
10,000m 30’19”11

▲ 選手一覧に戻る


          

熊代 拓也

熊代 拓也 Takuya Kumashiro

生年月日:1995年3月15日
出 身:和歌山県田辺市
出身校:山梨学院大学



● 主な成績

  • 2016年 全日本大学駅伝5区 出場
  • 2017年 箱根駅伝10区 出場

■ ベストタイム

5,000m 14’06”89
10,000m 29’17”81

▲ 選手一覧に戻る


          

小岩 慎治

小岩 慎治 Shinji Koiwa

生年月日:1996年4月12日
出 身:奈良県橿原市
出身校:立命館大学


                  

● 主な成績

  • 2018年 全日本大学駅伝1区  出場
  • 2018年 関西学生駅伝8区 区間新記録

■ ベストタイム

5,000m 14’22”04
10,000m 29’33”06

▲ 選手一覧に戻る


          

平尾 壮太

平尾 壮太 Souta Hirao

生年月日:2000年11月11日
出 身:滋賀県甲賀市
出身校:滋賀学園高校


                  

● 主な成績

  • 2018年 近畿高校総体1,500m 出場
  • 2018年 近畿高校総体5,000m 出場
  • 2018年 全国高校駅伝2区 出場

■ ベストタイム

1,500m 3’56”25
5,000m 14’41”37

▲ 選手一覧に戻る